Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 141 Stéphane MALLARMÉ 1842-1898 Un coup de dés jamais n’abolira le hasard. Poème

  • Stéphane MALLARMÉ 1842-1898 Un coup de dés jamais n’abolira le hasard. Poème
Stéphane MALLARMÉ 1842-1898
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème
Paris, Nouvelle Revue française, 1914
Plaquette grand in-4 brochée, couverture imprimée rempliée

Édition originale posthume de ce "grand poème typographique et cosmogonique" (Paul Claudel). Exemplaire sur papier vergé, non numéroté.

Estimation 600 - 800 €

Lot 141

Stéphane MALLARMÉ 1842-1898
Un coup de dés jamais n’abolira le hasard. Poème

Estimation 600 - 800 € [$]

Stéphane MALLARMÉ 1842-1898

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits