Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 441 STENDHAL (1783-1842) Manuscrit autographe pour Rome, Naples et Florence

  • STENDHAL (1783-1842) Manuscrit autographe pour Rome, Naples et Florence
STENDHAL (1783-1842)
Manuscrit autographe pour Rome, Naples et Florence
S.l., 1824

46 p. sur 43 ff. in-folio à in-8 en 1 vol. in-folio (34,6 x 23 cm), demi-veau glacé vert à coins, filet doré sur les plats, dos lisse orné et doré (Devauchelle).

Manuscrit autographe d'une partie de la préface et de plusieurs épisodes de Rome, Naples et Florence, en vue de la troisième édition de ce texte.
Rome, Naples et Florence, récit fictif puisque l'auteur ne s'est encore jamais rendu dans ces villes, est le premier livre pour lequel Stendhal adopte le pseudonyme sous lequel il deviendra célèbre.
Il est publié en 1817 et connait trois éditions du vivant de l'auteur.
La présente préface, jamais publiée, constitue un bref manifeste de son attitude face à la littérature et l'existence en général. Par ailleurs, ce manuscrit diffère grandement du texte qui sera finalement
publié en 1827.
L'un des rares manuscrits connus d'une oeuvre publiée par Stendhal de son vivant, presque tous les autres ayant disparu.
Est relié à la suite un texte intitulé Les Hommes les plus remarquables d'Angleterre, d'une main inconnue (Fougeol ?); probablement un article à destination de l'un des journaux anglais auxquels
Stendhal contribuait régulièrement.

PROVENANCE :
- Giannalisa Feltrinelli (ex-libris gravé, vente Christie's, Paris, 11 décembre 2001, lot 2102 et timbre sec)

Petites déchirures et trous, traces de pliures, taches, reliure frottée, une coiffe manquante.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 750 €

Lot 441

STENDHAL (1783-1842)

Vendu 22 750 € [$]

STENDHAL (1783-1842)
S.l., 1824

publié en 1827.

PROVENANCE :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 750 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone