Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 443 STENDHAL (1783-1842) Lettre autographe signée à Donato Bucci

  • STENDHAL (1783-1842) Lettre autographe signée à Donato Bucci
STENDHAL (1783-1842)
Lettre autographe signée à Donato Bucci
Cestari, 7 juin [1834]

4 p. sur 1 double f. in-8 (22,7 x 17,6 cm).

Lettre autographe signée à Donato Bucci. dans laquelle Stendhal, alors consul de France à Civitavecchia, propose à Bucci la place de chancelier laissée vacante par la démission de Lysimaque Tavernier, intervenue deux jours plus tôt. Stendhal lui propose 16 écus par mois pour remplir ces fonctions et lui présente ainsi ses potentielles missions : « Le chancelier n'est responsable, à mes yeux, que de l'envoi des États de commerce et de Navigation dans le courant de février de chaque année. […] Par dehors, protéger les Français qui débarquent et ne jamais parler politique. »

BIBLIOGRAPHIE :
- STENDHAL, Correspondance générale : 1834-1836, Paris, 1999, p. 156.

Déchirures marginales, traces de pliures, rousseurs.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Lot 443

STENDHAL (1783-1842)

Vendu 1 040 € [$]

STENDHAL (1783-1842)
Cestari, 7 juin [1834]

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone