• STENDHAL (1783-1842) Le Rouge et le Noir
STENDHAL (1783-1842)
Le Rouge et le Noir
Paris, Levavasseur, 1831

2 vol. in-8 (20,8 x 12,9 cm), demi-veau fauve, dos lisse ornés de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

Édition originale du roman le plus célèbre de Stendhal dans sa reliure de l'époque et dont il n'a pas été tiré de grand papier. Elle est ornée de deux vignettes de titre gravées par Porret d'après Henry Monnier.
Rare.

PROVENANCE :
- [J. Le Roy ?] (ex-libris J.L.R. gravé).
- Marcel de Merre (ex-libris doré, vente Sotheby's, Paris, 5-6 juin 2005, lot 244).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 354.
- CLOUZOT, p. 257.

Mors partiellement fendus, accidents.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 29 066 €

Lot 442

STENDHAL (1783-1842)
Le Rouge et le Noir

Vendu 29 066 € [$]

STENDHAL (1783-1842)
Le Rouge et le Noir
Paris, Levavasseur, 1831

Rare.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 354.
- CLOUZOT, p. 257.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 29 066 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone