Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 117 STÈLE VOTIVE EN CALCAIRE Art romain de Tunisie, 2e-3e siècle

  • STÈLE VOTIVE EN CALCAIRE  Art romain de Tunisie, 2e-3e siècle
STÈLE VOTIVE EN CALCAIRE
Art romain de Tunisie, 2e-3e siècle
Stèle fragmentaire sculptée en haut relief sur deux registres délimités par un bandeau d'entrelacs :
Le registre inférieur est occupé par un jeune homme debout, de face, dans une niche voutée, flanquée de deux colonnes, tenant d'une main un volumen et de l'autre le pli de sa toge.
Le registre supérieur représente Saturne, assis entre un personnage et ses assesseurs cavaliers, les Dioscures.
Dim. : 71 x 33 cm

Provenance :
Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 17 décembre 1988 : n°336 (ill.)

A Roman limestone votive stele, Tunisia, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 117

STÈLE VOTIVE EN CALCAIRE

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

STÈLE VOTIVE EN CALCAIRE
Dim. : 71 x 33 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient