Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 32 STÈLE FUNÉRAIRE EN CALCAIRE de Paniskos Akhmîm, Moyen-Égypte, époque romaine, 1er siècle après J.C.

  • STÈLE FUNÉRAIRE EN CALCAIRE de Paniskos Akhmîm, Moyen-Égypte, époque romaine, 1er siècle après J.C.
STÈLE FUNÉRAIRE EN CALCAIRE de Paniskos
Akhmîm, Moyen-Égypte, époque romaine, 1er siècle après J.C.
Stèle cintrée et gravée d'un disque solaire, dont les ailes épousent l'arrondi de la bordure supérieure, retenant deux urei et surmontant une scène d'embaumement représentant Anubis, assisté d'Isis à droite et de Nephtys à gauche, officiant sur la momie du défunt allongée sur une couche en forme de lion.
Inscription d'une formule habituelle de souvenir du défunt et mention de "autokrator caesar" mêlant des passages en démotique et d'autres en grec au registre inférieur .
Haut. : 56 cm

Provenance:
Vente Me Renaud, expert M. Roudillon, Hôtel Drouot, Paris, 30 juin 1969: n° 79

An Egyptian limestone funerary stelae for Paniskos, Akhmîm, Roman period, 1st century A.D.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 32

Estimation 5 000 - 8 000 € [$]

Haut. : 56 cm

Provenance:

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient