Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 257 STÈLE DE PAPNOUTHIS EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE

  • ¤ STÈLE DE PAPNOUTHIS EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE
¤ STÈLE DE PAPNOUTHIS EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE
Stèle funéraire en forme de bloc rectangulaire, sculpté en relief d'un édifice à fronton triangulaire, bordé de bandeaux feuillagés. La partie inférieure renferme une croix pattée dans une niche à conque, à voûte hémicirculaire soutenue par deux colonnes. L'architrave se compose d'un bandeau gravé d'une inscription : Jesus Christ Viens à Papnouthis.
Le fronton renferme une seconde croix pattée, plus petite, flanquée de deux lettres grecques sculptées (alpha et omega). Les angles supérieurs du panneau sont sculptés de feuillages.
Haut. : 36,5 cm ; Larg. : 27,5 cm ; Prof. : 6 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :
En prêt à l'Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, de 1998 à 2003

Publication :
A.Wiese, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, Die Ägyptische Abteilung, Basel : p.232, n°161

Bibliographie en rapport :
D.Zuntz, Koptische Grabstelen, MDAIK 2, 1932 : Taf.IV-VI

An Egyptian limestone stela of Papnouthis, Coptic period, 6th-7th century

Le travail de la pierre chez les Coptes marque une rupture avec la statuaire antique. La ronde-bosse est en effet délaissée au profit du relief sculpté. Comme c'est le cas de cette stèle, les reliefs de pierre révèlent un goût prononcé pour les ornements décoratifs (motifs géométriques, végétaux et animaliers) au détriment de la figuration humaine et de la narration.

Coptic stone sculpture marked a break from ancient statuary.
Sculpture in the round was abandoned in favour of relief sculpture.
As is the case with this stele : the carving in the stone reveals a pronounced taste for decorative ornamentation (geometric, plant and animal patterns) at the expense of portraying human figures and story-telling.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 195 €

Lot 257

STÈLE DE PAPNOUTHIS EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE

Vendu 12 195 € [$]

¤ Importation temporaire

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :

Publication :

Bibliographie en rapport :

Lot in temporary importation

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 195 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient