Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 78 STÈLE BOUDDHIQUE EN SCHISTE GRIS Dans le style de l'Inde du Nord de la période Pala

  • STÈLE BOUDDHIQUE EN SCHISTE GRIS  Dans le style de l'Inde du Nord de la période Pala
STÈLE BOUDDHIQUE EN SCHISTE GRIS
Dans le style de l'Inde du Nord de la période Pala
Représentant Vishnu debout en samabhanga et devant une mandorle, les quatre bras tenant ses attributs, le visage serein, coiffé d'une tiare et paré de bijoux, accompagné de ses compagnes Sarasvatî tenant le vina et Sri Bhu le chasse-mouche; manques visibles.
Haut. : 58 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°116, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 octobre 1976

A grey schist stele depicting Vishnu, India

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 78

Vendu 3 380 € [$]

Haut. : 58 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien