Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 32 STATUETTE VOTIVE EN TERRE CUITE Art parthe, 3e siècle av.J.C.-3e siècle ap.J.C.

  • STATUETTE VOTIVE EN TERRE CUITE  Art parthe, 3e siècle av.J.C.-3e siècle ap.J.C.
STATUETTE VOTIVE EN TERRE CUITE
Art parthe, 3e siècle av.J.C.-3e siècle ap.J.C.
Statuette représentant une figure féminine, la tête voilée, portant dans ses bras un enfant.
Éclats.
Haut. : 9 cm

Provenance :
Me Alain Sineau, Hôtel des ventes d'Auxerre, 24 mars 1985 : n°6

A Parthian terracotta votive statuette, 3rd century B.C.-3rd century A.D.

Estimation 300 - 400 €

Lot 32

Estimation 300 - 400 € [$]

Éclats.
Haut. : 9 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient