Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 65 STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Grande Grèce, vers le 3e siècle av.J.C

  • STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE  Grande Grèce, vers le 3e siècle av.J.C
STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE
Grande Grèce, vers le 3e siècle av.J.C
Statuette de femme portant un chiton et drapée d'un himation, la tête coiffée d'une couronne.
Haut. : 19 cm

Provenance :
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1999

A terracotta statuette of woman, Magna Grecia, circa 3rd century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 65

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Haut. : 19 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient