Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 119 STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Art hellénistique, Béotie, 4e-3e siècle av. J.-C.

  • STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE  Art hellénistique, Béotie, 4e-3e siècle av. J.-C.
STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art hellénistique, Béotie, 4e-3e siècle av. J.-C.
Figure féminine debout, vêtue du chiton et drapée de l'himation, la chevelure en côtes de melon, la main gauche sur la hanche tandis qu'elle porte de la droite un alabastron.
Étiquettes sous la base " 13635 " et " 33 ".
Traces de polychromie. Fractures et restaurations.
Haut.: 17,5 cm

Documentation:
Accompagnée d'un test de thermoluminescence QED, 2021

Provenance:
Marché de l'art anglais
Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne

A Hellenistic terracotta female figure, Beotia, 4th-3rd century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 6 500 €

Lot 119

Vendu 6 500 € [$]

Haut.: 17,5 cm

Documentation:

Provenance:
Marché de l'art anglais

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien