Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 239 STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, VERS LE 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, VERS LE 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
¤ STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, VERS LE 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
Statuette debout sur une base rectangulaire, retenant de la main droite un pan d'une étoffe drapée qui, tombant de son épaule, découvre son buste.
Restauration et traces de pigments blancs et rouges.
Haut. : 23 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A terracotta statuette of a woman, Hellenistic art of Alexandria, circa 2nd-1st century B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 981 €

Lot 239

STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, VERS LE 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.

Vendu 2 981 € [$]

¤ Importation temporaire

Haut. : 23 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 981 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient