Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 55 STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1750

  • STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1750
STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1750
Représentant un jeune jardinier debout tenant un coq entre les mains, à décor polychrome ; restauration à la canne
H. : 15,5 cm (6 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Meissen porcelain figure,18th century, circa 1750

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 55

Vendu 1 040 € [$]

H. : 15,5 cm (6 in.)

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art