Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 126 STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle

  • STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE  Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle
STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE
Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle
Statuette représentant la déesse féminine coiffée du disque solaire surmonté de deux hautes plumes.
Argile brun rouge et traces d'engobe.
Haut.: 22,5 cm

Provenance :
A la Reine Margot, Paris, 1967
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Egyptian terracotta statuette of Isis-Thermuthis, Roman period, circa 1st-2nd century A.D.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 325 €

Lot 126

Vendu 325 € [$]

Haut.: 22,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 325 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien