Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 115 STATUETTE D'IMMORTEL EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE ET STATUETTE DE LUOHAN EN GRÈS ÉMAILLÉ ARLEQUIN, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • STATUETTE D'IMMORTEL EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE ET STATUETTE DE LUOHAN EN GRÈS ÉMAILLÉ ARLEQUIN, Chine, dynastie Qing,..
STATUETTE D'IMMORTEL EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE ET STATUETTE DE LUOHAN EN GRÈS ÉMAILLÉ ARLEQUIN, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
L'immortel représenté assis sur une banquette devant un écran, vêtu d'une armure, la main droite tenant un éventail, le luohan assis sur une base, vêtu d'une longue robe, le torse dénudé, la main droite levée, socle en bois ; fêle et cassures à l'écran et restaurations
à l'éventail et à la main
H. : 17,5 et 14,5 cm (6 3/4 and 5 3/4 in.)

A green, yellow and aubergine glazed figure of immortal and an arlequin glazed figure of luohan, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

清 康熙 素三彩神仙与罗汉坐像两件
高: 17,5 与 14,5 cm

Estimation 300 - 400 €

Vendu 390 €

Lot 115

Vendu 390 € [$]

à l'éventail et à la main

清 康熙 素三彩神仙与罗汉坐像两件
高: 17,5 与 14,5 cm

Estimation 300 - 400 €

Vendu 390 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie