Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 141 STATUETTE D'HOMME ASSIS Culture Colima, Mexique occidental Période postclassique, 1300-1400 siècle ap. J.-C.

STATUETTE D'HOMME ASSIS Culture Colima, Mexique occidental
Période postclassique, 1300-1400 siècle ap. J.-C.
Terre cuite brun clair moulée et modelée avec restes de peinture blanc-crème
Grand personnage en céramique creuse assis sur un petit tabouret cylindrique aux côtés pastillés d'un beau motif géométrique répétitif. Il est nu, le sexe apparent, les mains posées sur les genoux. Les bras sont décorés de nombreux bracelets et le cou supporte un imposant collier, lui aussi pastillé. Tête projetée en avant, le crâne coiffé à l'arrière de nombreux piquants avec une ouverture semi circulaire. À l'avant, présence de petites nattes et de chignons répétitifs. Visage expressif aux yeux globuleux encadrant un long nez aquilin, bouche entrouverte aux lèvres épaisses.
Cassée collée de façon visible, petites restaurations.
Haut. : 60 cm
Haut. avec socle : 145,5 cm

Documentation:
Copie d'une expertise de Monsieur Georges Baptiste, de mars 1985
Test de thermoluminescence Ciram, 2019

Provenance:
Acquis auprès de Madame Huguette Schaal, épouse de l'artiste Ado Chale, 117 avenue Louise, Bruxelles, à la fin des années 1960
Collection privée belge

Œuvre en rapport:
Une pièce similaire dans les collections de la Fondation Gandur pour l'art, Genève, n°FGA-ETH-AM-0175

A Colima seated figure of a man, Western Mexico, 1300-1400 A.D.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 141

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

Haut. : 60 cm
Haut. avec socle : 145,5 cm

Documentation:

Provenance:
Collection privée belge

Œuvre en rapport:

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient