Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 61 STATUETTE DE THOT EN ALBÂTRE Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • STATUETTE DE THOT EN ALBÂTRE  Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
STATUETTE DE THOT EN ALBÂTRE
Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Statuette du dieu Thot sous sa forme de babouin, figuré assis, le sexe apparent, le museau allongé, les pattes reposant sur les genoux. Une cavité au sommet du crâne indique la présence d'un disque lunaire, aujourd'hui disparu.
Haut.: 9.7 cm

Provenance:
Christie's, Londres, 26 novembre 1980: n°174

An Egyptian alabaster seated figure of Thoth, Late Period

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 61

STATUETTE DE THOT EN ALBÂTRE

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

STATUETTE DE THOT EN ALBÂTRE
Haut.: 9.7 cm

Provenance:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient