Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 78 STATUETTE DE SATYRE EN BRONZE Art classique grec, 5e-4e siècle av.J.C.

  • STATUETTE DE SATYRE EN BRONZE  Art classique grec, 5e-4e siècle av.J.C.
STATUETTE DE SATYRE EN BRONZE
Art classique grec, 5e-4e siècle av.J.C.
Satyre agenouillé, le genou droit à terre, la jambe gauche tendue, bras droit levé en diagonale.
Long. : 14,9 cm

Provenance :
Merrin Gallery, New York
Collection privée, Texas, 1983
Christie's, New York, 9 décembre 2015 : n°9 (ill.)

A Greek bronze satyr, 5th-4th century B.C.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Lot 78

STATUETTE DE SATYRE EN BRONZE

Estimation 25 000 - 30 000 € [$]

STATUETTE DE SATYRE EN BRONZE
Long. : 14,9 cm

Provenance :
Merrin Gallery, New York

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient