Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 101 STATUETTE DE SAGE TAOISTE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • STATUETTE DE SAGE TAOISTE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) Représentant le sage Wen Chang
STATUETTE DE SAGE TAOISTE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Représentant le sage Wen Chang assis sur une base rocailleuse, vêtu d'un grand manteau ceinturé, la main droite cachée dans sa large manche et posée sur le genou, la main gauche tenant un sceptre ruyi, coiffé du chapeau de dignitaire, marque de potier au dos ; sceptre et main restaurés
Hauteur : 43 cm (17 in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF TAOIST SAGE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Comparer avec une figure Wen Chang avec la marque He Chaozong chez Christie's à Londres, le 4 novembre 2009, lot 243

Compare with a figure of Wen Chang, with the He Chaozong mark sold at Sotheby's London, 4 November 2009, lot 243

La main, le sceptre et le col accidentés et restaurés.
The hand, scepter and the neck with accidents and restoration.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 29 900 €

Lot 101

Vendu 29 900 € [$]

Hauteur : 43 cm (17 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 29 900 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie