Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 96 STATUETTE DE LUOHAN EN CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908)

  • STATUETTE DE LUOHAN EN CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908)
STATUETTE DE LUOHAN EN CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908)
Représenté assis, vêtu d'une longue robe émaillée bleu et décorée de dragon, phénix et nuages, la bordure ciselée de rinceaux, le visage émacié, la crâne chauve, la tête mobile ; petits manques d'émail
H. : 16 cm (6 1/4 in.)

A blue enameled gilt repousse copper figure of luohan, China, late
Qing dynasty (1644-1908)

晚清 铜鎏金珐琅罗汉坐像
高: 16 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 040 €

Lot 96

Vendu 1 040 € [$]

H. : 16 cm (6 1/4 in.)

Qing dynasty (1644-1908)

晚清 铜鎏金珐琅罗汉坐像
高: 16 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie