Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 24 STATUETTE DE KOUROS EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE VIe SIÈCLE AVANT J.-C.

  • STATUETTE DE KOUROS EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE VIe SIÈCLE AVANT J.-C.
STATUETTE DE KOUROS EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE VIe SIÈCLE AVANT J.-C.
Statuette de Kouros debout, une main posée sur la hanche.
Avant-bras et pieds lacunaires.
Patine rouge.
Hauteur : 10,3 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A SMALL ETRUSCAN BRONZE KOUROS FIGURINE, CIRCA 6TH CENTURY B.C. ; Height: 4 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 24

Vendu 1 950 € [$]

Patine rouge.
Hauteur : 10,3 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf