Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 77 STATUETTE DE KARMAPA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIE-XVIIE SIÈCLE

  • STATUETTE DE KARMAPA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIE-XVIIE SIÈCLE
STATUETTE DE KARMAPA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIE-XVIIE SIÈCLE
Représenté assis sur une double base lotiforme, les mains en vitarkamudra, vêtu d'une robe monastique ciselée de fleurs et rinceaux feuillagés, le visage serein, portant la coiffe de moine caractéristique, inscription au dos de la base
Hauteur : 20,4 cm (8 in.)

A GILT BRONZE FIGURE OF KARMAPA, TIBET, 16TH-17TH CENTURY

Pour une statuette de Karmapa en bronze doré du même style, voir Helmut Uhlig, On the Path to Enlightment, the Berti Aschmann Fondation of Tibetan Art, at the Museum Rietberg, Zürich, Museum Rietberg, Zürich, 1995, ill.129 p.185

For a similar figure of a gilt-bronze Karmapa, see Helmit Uhlig, On the Path to Enlightment, the Berti Aschmann Fondation of Tibetan Art, at the Museum Rietberg, Zürich, Museum Rietberg, Zürich, 1995, ill.129 p.185

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 25 000 €

Lot 77

Vendu 25 000 € [$]

Hauteur : 20,4 cm (8 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 25 000 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie