Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 233 STATUETTE DE GUERRIER GREC EN BRONZE, ÉPOQUE ROMAINE

  • ¤ STATUETTE DE GUERRIER GREC EN BRONZE, ÉPOQUE ROMAINE
¤ STATUETTE DE GUERRIER GREC EN BRONZE, ÉPOQUE ROMAINE
Personnage nu debout, jambe gauche légèrement fléchie, bras gauche plié, coiffé d'un casque à haut cimier.
Pied gauche et main droite lacunaires, trou dans la jambe gauche et extrémité du cimier fracturée. Patine noire.
Haut. : 12,7 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A bronze statuette of a Greek warrior, Roman Period

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 710 €

Lot 233

STATUETTE DE GUERRIER GREC EN BRONZE, ÉPOQUE ROMAINE

Vendu 2 710 € [$]

¤ Importation temporaire

Haut. : 12,7 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 710 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient