Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 85 STATUETTE DE GUANYIN ET RINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • STATUETTE DE GUANYIN ET RINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
STATUETTE DE GUANYIN ET RINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE POLYCHROME, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
La guanyin assise, vêtue d'une longue robe décorée de fleurs, le rince pinceaux en forme de chauve-souris tenant une pêche, socle en bois ; éclats aux doigts de la guanyin ; on y joint une théière en grès émaillé vert, en forme de caractère shou du XXe siècle
H. : 12,7, 15,4 et 5,7 cm (5, 6 and 2 1/2 in.)

A polychrome porcelain figure of guanyin and a brush washer, China, Qing dynasty, 19th century and a shou-form tea pot 20th century

清 十九世纪 粉彩观音像与笔洗
二十世纪 綠釉寿字壶
高: 12,7, 15,4 与 5,7 cm

Estimation 250 - 350 €

Vendu 260 €

Lot 85

Vendu 260 € [$]

清 十九世纪 粉彩观音像与笔洗
二十世纪 綠釉寿字壶
高: 12,7, 15,4 与 5,7 cm

Estimation 250 - 350 €

Vendu 260 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie