Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 104 STATUETTE DE GUANYIN ET ENFANT EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE GUANYIN ET ENFANT EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE GUANYIN ET ENFANT EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représentée debout, vêtue d'une longue robe, tenant dans ses bras un enfant, socle en bois ; bras de l'enfant refait, petits manques au sommet de la coiffe, accident au socle
H. : 24,6 cm (9 3/4 in.)

A carved ivory figure of guanyin and child, China, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 象牙雕送子观音像
高: 24,6 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 104

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

H. : 24,6 cm (9 3/4 in.)

明 十七世纪 象牙雕送子观音像
高: 24,6 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie