Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 44 STATUETTE DE GUANYIN EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

  • STATUETTE DE GUANYIN EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
STATUETTE DE GUANYIN EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Représentée assise, vêtue d'une longue robe finement ciselée de nuages, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et recouverts d'un voile
H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)

A carved steatite figure of guanyin, China, Qing dynasty, late 19th century

Estimation 700 - 900 €

Lot 44

Estimation 700 - 900 € [$]

H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)

Estimation 700 - 900 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie