Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 92 STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle

  • STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
Représentée assise sur une base rocailleuse, tenant un enfant sur son genou droit, vêtue d'une longue robe, les cheveux coiffés en chignon et recouvert d'un voile, un vase à sa gauche ; accidents et manques à la main droite et au pied droit de l'enfant, manques aux doigts de Guanyin
H. : 32 cm (12 1/2 in.)

A blanc de chine figure of Guanyin and child, China, Qing dynasty, 18th-19th century

Estimation 700 - 900 €

Lot 92

Estimation 700 - 900 € [$]

H. : 32 cm (12 1/2 in.)

Estimation 700 - 900 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie