Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 46 STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

  • STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Représentée assise vêtue d'un grand manteau aux plis souples, la main droite posée sur son genou relevé, le bras gauche appuyé sur un accoudoir, le pied formé d'une patte griffue s'échappant d'une tête d'animal, un rouleau dans sa main gauche, les cheveux coiffés en tresses retombant sur les épaules, deux cachets au dos, l'un en forme de double gourde " dehua ", l'autre carré (pêcheur) ; éclat et manques au manteau
Hauteur : 20,7 cm (8 1/4 in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 6 760 €

Lot 46

Vendu 6 760 € [$]

Hauteur : 20,7 cm (8 1/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 6 760 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie