Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 65 STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Représentée assise, sa main droite reposant sur son genou relevé, vêtue d'une longue robe aux plis fluides, parée d'un collier, le visage serein, les cheveux en chignon recouverts d'un voile, deux cachets au dos ; petit manque rodé à la base
H. : 22 cm (8 3/4 in.)

A blanc de chine porcelain figure of a seated Guanyin, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 59 800 €

Lot 65

Vendu 59 800 € [$]

H. : 22 cm (8 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 59 800 €

Vente : 3873
Date : 10 Déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie