Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 85 STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Assise sur un rocher, les deux mains reposant sur le genou droit relevé, drapée d'une longue robe aux plis fluides, parée d'un collier, un voile recouvrant sa coiffe tressée, les yeux mi-clos, un livre posé à ses côtés sur une excroissance du roc ; manque un doigt
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 43 960 €

Lot 85

Vendu 43 960 € [$]

Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 43 960 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie