Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 140 STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

  • STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Représentée debout, vêtue d'une longue robe, tenant un vase, parée d'un collier, les cheveux coiffés en chignon, socle en bois ; petits éclats et
manques aux pieds
H. : 28 cm (11 in.)

A carved steatite figure of a woman, China, Qing dynasty, late 19th century

Estimation 200 - 300 €

Lot 140

Estimation 200 - 300 € [$]

manques aux pieds
H. : 28 cm (11 in.)

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie