Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 54 STATUETTE DE FEMME EN PIERRE, ART ROMAIN, VERS LE 3e SIÈCLE

  • STATUETTE DE FEMME EN PIERRE, ART ROMAIN, VERS LE 3e SIÈCLE
STATUETTE DE FEMME EN PIERRE, ART ROMAIN, VERS LE 3e SIÈCLE
Statuette féminine debout, retenant de sa main gauche un himation drapé, noué sous les hanches, le bras droit replié vers la poitrine, deux mèches retombant le long des épaules.
Éclats, fracture transversale restaurée.
Haut. : 23,6 cm

Provenance :
Facture Asfar Brothers, Beirut, en date du 13 mai 1972
Ancienne collection privée parisienne

A Roman stone female figure, circa 3rd century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 650 €

Lot 54

Vendu 650 € [$]

Haut. : 23,6 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 650 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient