Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 161 STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BISCUIT ÉMAILLÉ FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BISCUIT ÉMAILLÉ FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BISCUIT ÉMAILLÉ FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Représenté assis, vêtu d'une robe à décor de nuages et caractères stylisés, coiffé du bonnet de dignitaire, socle ; manque la tablette Hu et restauré au cou
H. : 25,5 cm (10 in.)

A famille verte glazed biscuit figure of dignitary, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 325 €

Lot 161

Vendu 325 € [$]

H. : 25,5 cm (10 in.)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 325 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie