Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 51 STATUETTE DE DAME DE COUR EN TERRE CUITE GRISE, CHINE, DYNASTIE HAN (206 AV. J.C.-220 AP. J.C.)

  • STATUETTE DE DAME DE COUR EN TERRE CUITE GRISE, CHINE, DYNASTIE HAN (206 AV. J.C.-220 AP. J.C.)
STATUETTE DE DAME DE COUR EN TERRE CUITE GRISE, CHINE, DYNASTIE HAN (206 AV. J.C.-220 AP. J.C.)
Représentée debout, vêtue d'une longue robe à traine largement évasée à la base, les mains croisées dans un manchon, traces de polychromie rouge et carmin sur engobe blanc ; cassures au cou et restauration à une épaule
Hauteur : 28 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A GRAY POTTERY FIGURE OF A COURT LADY, HAN DYNASTY (206 BC – 220 AD) ; Height: 11 in.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 3 250 €

Lot 51

Vendu 3 250 € [$]

Hauteur : 28 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 3 250 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf