Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 25 STATUETTE DE CONCUBINE EN FAÏENCE Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.

  • STATUETTE DE CONCUBINE EN FAÏENCE  Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
STATUETTE DE CONCUBINE EN FAÏENCE
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Figurine acéphale représentant une femme nue, les bras le long du corps.
Tête et partie inférieure manquantes.
Haut.: 7,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°52, acquis auprès de la galerie Carrefour, 4 avril 1974

An Egyptian faience concubine, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 040 €

Lot 25

Vendu 1 040 € [$]

Haut.: 7,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien