Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 82 STATUETTE DE CÉRÈS EN BRONZE Art romain, vers le 2e siècle

  • STATUETTE DE CÉRÈS EN BRONZE  Art romain, vers le 2e siècle
STATUETTE DE CÉRÈS EN BRONZE
Art romain, vers le 2e siècle
Statuette représentant la déesse debout, en appui sur la jambe droite, légèrement déhanchée, vêtue d'une robe ceinturée à la taille, à encolure en V, recouverte d'une étoffe drapée. Sa chevelure couvre ses oreilles et est maintenue en chignon sur la nuque.
Bras lacunaires.
Patine rouge et verte.
Haut. : 24 cm

Provenance :
Aaron Gallery, Londres, 1990
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire, 2014

A Roman bronze statuette of Ceres, circa 2nd century A.D

Estimation 18 000 - 20 000 €

Lot 82

STATUETTE DE CÉRÈS EN BRONZE
Art romain, vers le 2e siècle

Estimation 18 000 - 20 000 € [$]

STATUETTE DE CÉRÈS EN BRONZE
Art romain, vers le 2e siècle
Bras lacunaires.
Patine rouge et verte.
Haut. : 24 cm

Provenance :
Aaron Gallery, Londres, 1990

Estimation 18 000 - 20 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient