Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 86 STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, XVIIE SIÈCLE

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, XVIIE SIÈCLE
STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, XVIIE SIÈCLE
Représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe, un châle sur les épaules découvrant la poitrine parée de bijoux et ornée d'une svastika, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux bouclés ; fêle de cuisson à la base
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF BUDDHA, CHINA, 17TH CENTURY

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 86

Vendu 9 750 € [$]

Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie