Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 92 STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE
STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE
Représenté debout sur une base lotiforme, vêtu d'une longue robe aux plis tombants, la main droite orientée vers la terre, la paume de la gauche tournée vers le ciel tenant une perle, les yeux mi-clos, l'urna sur le front, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, marque en cachet au dos ; accident à un doigt
Hauteur : 43 cm (17 in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY, LATE 17TH CENTURY

Comparer avec une figure similaire vendue chez Christie's à Londres, le 3 novembre 2009, lot 306

Compare with a similar figure sold at Christie's London, 3 November 2009, lot 306

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 92

Vendu 15 600 € [$]

Hauteur : 43 cm (17 in.)

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie