Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 219 STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Thaïlande, XVIe-XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Thaïlande, XVIe-XVIIe siècle
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Thaïlande, XVIe-XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base étagée, vêtu d'une robe monastique, les mains en bhumisparshamudra, le visage serein, les cheveux en boucles surmontés d'une flamme ; manque à l'arrière de la base
H. : 28,4 cm (11 1/4 in.)

A bronze figure of seated Buddha, Thailand, 16th-17th century

泰国 十六-十七世纪 铜佛坐像
高: 28,4 cm

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 170 €

Lot 219

Vendu 1 170 € [$]

H. : 28,4 cm (11 1/4 in.)

泰国 十六-十七世纪 铜佛坐像
高: 28,4 cm

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie