Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 90 STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les cheveux bouclés et recouvrant l'ushnisha ; accident au dos, trou
de fonte
H. : 20 cm (8 in.)

A bronze figure of Buddha, China, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 铜佛坐像
高: 20 cm

Estimation 300 - 400 €

Vendu 650 €

Lot 90

Vendu 650 € [$]

de fonte
H. : 20 cm (8 in.)

明 十七世纪 铜佛坐像
高: 20 cm

Estimation 300 - 400 €

Vendu 650 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie