Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 91 STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha ; manque à la bordure
H.?: 18,4 cm (7 1/4 in.)

A bronze figure of Buddha, China, Ming dynasty, 16th-17th century

明 十六-十七世纪 铜佛坐像
高: 18,4 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 91

Vendu 1 300 € [$]

H.?: 18,4 cm (7 1/4 in.)

明 十六-十七世纪 铜佛坐像
高: 18,4 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie