Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 101 STATUETTE DE BOUDDHA EN BOIS, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN BOIS, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE BOUDDHA EN BOIS, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, les mains jointes devant la poitrine, vêtu d'une longue robe, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucle recouvrant l'unshnisha ; petits manques et usures
H. : 30,5 cm (12 in.)

A carved wooden figure of Buddha, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 600 €

Lot 101

Vendu 2 600 € [$]

H. : 30,5 cm (12 in.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie