Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 107 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUE OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUE OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUE OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté debout sur un socle tétrapode, vêtu d'une longue robe, tenant un coffret, le visage serein, les cheveux coiffés d'un diadème en forme de phénix ; petits manques
H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

A gilt bronze figure of bodhisattva, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 500 - 700 €

Lot 107

Estimation 500 - 700 € [$]

H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Estimation 500 - 700 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie