Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 108 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, paré de bijoux, vêtu d'une robe monastique, un châle sur les épaules retombant en volutes sur les côtés et le devant du socle, les mains tenant des tiges de lotus remontant de part et d'autre des épaules, le visage serein, coiffé d'un diadème ; manques
H. : 26 cm (10 1/4 in.)

A bronze figure of a seated bodhisattva, China, Ming dynasty, 16th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 108

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

H. : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie