Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 37 STATUETTE DE BASTET EN BRONZE Égypte, Basse-Époque, 664 -332 av.J.C.

  • STATUETTE DE BASTET EN BRONZE  Égypte, Basse-Époque, 664 -332 av.J.C.
STATUETTE DE BASTET EN BRONZE
Égypte, Basse-Époque, 664 -332 av.J.C.
Statuette représentant la déesse Bastet sous les traits d'une chatte assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées, un anneau en or à l'oreille gauche
Belle patine brune. Socle en porphyre.
Anneau rapporté.
Haut. : 11,8 cm

Provenance :
Ancienne Collection privée nancéienne, réputée achetée dans les années 1930, puis par descendance (attestation du commissaire-priseur de la vente du 2 avril 2016)
Vente Anticthermal, Nancy, 2 avril 2016: n°153

An Egyptian bronze of Bastet, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 37

STATUETTE DE BASTET EN BRONZE

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

STATUETTE DE BASTET EN BRONZE
Anneau rapporté.
Haut. : 11,8 cm

Provenance :

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient