Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 145 STATUETTE D'AVALOKITESVARA JINASAGARA ET SA PARÈDRE EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle

  • STATUETTE D'AVALOKITESVARA JINASAGARA ET SA PARÈDRE EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle
STATUETTE D'AVALOKITESVARA JINASAGARA ET SA PARÈDRE EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle
Représenté debout dansant sur une base lotiforme, enlaçant sa parèdre, les cheveux coiffés en chignon et rehaussés d'un diadème orné de cinq cranes, la parèdre tenant le kapala et le tambour ; petits manques à un doigt, et statuette refixée
H. : 19,5 cm (7 3/4 in.)

A gilt bronze figure of Avalokitesvara Jinasagara and consort, Tibet, 18th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 145

Vendu 26 000 € [$]

H. : 19,5 cm (7 3/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3873
Date : 10 Déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie