Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 196 STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770

  • STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770
STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770
Assis en padmasana devant une mandorle sur une base carrée, les mains en dhyanamudra, coiffé d'une couronne et paré de bijoux, un pan de sa robe recouvrant le devant de la base, marque et date Qianlong sur le devant ; vase manquant
H. : 20,5 cm (8 in.)

A gilt bronze figure of Amitayus, China, Qing dynasty, Qianlong period, dated 1770

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 196

Vendu 2 600 € [$]

H. : 20,5 cm (8 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3873
Date : 10 Déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie