Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 47 STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

Statue acéphale représentant un homme nu (Apollon ?), debout, légèrement déhanché, jambe droite en avant.
Bras et jambes lacunaires, bouchages, reprises et éclats, enduit cireux.
Haut. : 95,4 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant (1895-1972)

A Roman marble headless statue of a man, circa 1st century

Épris dès son plus jeune âge de culture classique, Henry de Montherlant s'entoura tout au
long de sa vie de marbres et bronzes antiques. Il voyait dans l'Antiquité des valeurs proches de l'idéal dont il rêvait et qui irriguent son œuvre.

Smitten by classic culture starting at a young age, Henry de Montherlant spent his life surrounded by antiques works of art. His writting is filled with values he dreamt of and that he gathered from the Antiquity.

Estimation 150 000 - 180 000 €

Vendu 182 000 €

Lot 47

Vendu 182 000 € [$]

Haut. : 95,4 cm

Provenance :

Vendu 182 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient