Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 13 STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

Statue acéphale représentant un homme nu (Apollon ?), debout, légèrement déhanché, jambe droite en avant.
Bras et jambes lacunaires, bouchages, reprises et éclats, enduit cireux.
Haut. : 95,4 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman marble headless statue of a man, circa 1st century

Estimation 120 000 - 150 000 €

Lot 13

Estimation 120 000 - 150 000 € [$]

Haut. : 95,4 cm

Provenance :

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant