Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 4 STATUE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE

  • STATUE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
STATUE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Statue acéphale, représentant une femme ou déesse debout, la jambe gauche légèrement courbée vers l'arrière, vêtue d'un long chiton plissé jusqu'aux pieds et formant un repli festonné blousant sur les hanches. Un himation, drapé au-dessus de sa robe, couvre ses épaules et l'avant-bras gauche et forme un manteau aux plis incurvés sur la majeure partie du dos.
Un bras et une main lacunaires.
Haut.: 88 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman marble headless figure of a draped woman, 1st-2nd century

Estimation 100 000 - 120 000 €

Vendu 117 000 €

Lot 4

Vendu 117 000 € [$]

Haut.: 88 cm

Provenance :

Vendu 117 000 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant